Preview

Вестник Донского государственного технического университета

История журнала

Журнал «Вестник Донского государственного технического университета» был организован в 1999 г. С момента основания главным редактором журнала был известный ученый в области термодинамики трения и процессов резания доктор технических наук, профессор Анатолий Андреевич Рыжкин. Начиная с первых номеров в журнале публиковались труды известных российских и зарубежных ученых и исследователей по широкому кругу научных проблем, аналитические материалы. В традиции журнала входит высокая требовательность к публикуемым материалам и объективность в их оценке. В составе редколлегии журнала всегда находились и находятся на сегодняшний день наиболее авторитетные ученые. Рецензии на предлагаемые статьи активно обсуждаются на заседаниях редколлегии. В 2007 году главным редактором стал ректор Донского государственного технического университета, профессор, доктор технических наук Бесарион Чохоевич Месхи.

На страницах журнала можно найти интересную и полезную научную информацию по ключевым вопросам развития машиностроения и машиноведения; механики; информатики, вычислительной техники и управления; процессам и машинам агроинженерных систем и безопасности деятельности человека. Наши читатели — неравнодушные люди — молодые и маститые ученые, студенты, аспиранты, увлечённые наукой и процессом научно-технического творчества.

Время диктует новые, более высокие требования к содержанию и способу подачи научной информации. Сегодня журнал «Вестник Донского государственного технического университета» становится другим для того, чтобы соответствовать новейшим тенденциям. Изменены структура отображения информационного контента и дизайн сайта журнала. Это сделано для удобства пользователей, с одной стороны, чтобы читатель мог быстрее найти нужные ему материалы, а с другой, для соответствия техническим стандартам и требованиям международного издательского сообщества.

Журнал публикует материалы на русском и английском языках.

На сегодняшний день журнал входит в базу данных EBSCO, индексируется в Google Scholar, зарегистрирован в базе Crossref. Помимо этого, индексируется в Российском индексе научного цитирования (двухлетний импакт-фактор РИНЦ за 2016 год составляет 0,490) и включен в перечень ВАК., размещен на платформах библиотеки КиберЛенинка, Инфра-М, Руконт, МЭИ.

Сейчас журнал готовится к включению в другие международные базы данных.