Preview

Вестник Донского государственного технического университета

Расширенный поиск

Асимптотическое поведение решения задачи кручения радиально-неоднородной трансверсально-изотропной сферической оболочки

Полный текст:

Аннотация

Исследована задача кручения радиально-неоднородной трансверсально-изотропной сферической оболочки методом однородных решений. Получены асимптотические разложения однородных решений, показано, что напряженно-деформированное состояние складывается из проникающего напряженно-деформированного состояния и решения характера пограничного слоя. В случае существенной анизотропии некоторые погранслойные решения не обладают свойством затухания и могут охватывать всю область, занятую оболочкой.

Об авторах

Натик Каракиши оглы Ахмедов
Бакинский государственный университет
Россия


Тамара Бидат кызы Мамедова
Бакинский славянский университет
Россия


Список литературы

1. Лехницкий С.Г. Теория упругости анизотропного тела / С.Г. Лехницкий. – М.: Наука, 1977. – 415 с.

2. Бейтмен Г. Высшие трансцендентные функции / Г. Бейтмен, А. Эрдейи. – М.: Наука, 1965. – 294 с.

3. Боев Н.В. Пространственное напряженно-деформированное состояние трехслойной сферической оболочки / Н.В. Боев, Ю.А. Устинов // Механика твердого тела. – 1985. – № 3. – С. 136–143.

4. Устинов Ю.А. Математическая теория поперечно-неоднородных плит / Ю.А. Устинов. – Ростов н/Д: ЦВВР, 2006. – 257 с.

5. Мехтиев М.Ф. Метод однородных решений в анизотропной теории оболочек / М.Ф. Мехтиев. – Баку: Чашы-оглы, 2009. – 334 с.

6. Ахмедов Н.К. Анализ структуры пограничного слоя в задаче кручения слоистой сферической оболочки / Н.К. Ахмедов, Ю.А. Устинов // Прикладная математика и механика. – 2009. – Т. 73. – Вып. 3. – С. 416–426.


Для цитирования:


Ахмедов Н.К., Мамедова Т.Б. Асимптотическое поведение решения задачи кручения радиально-неоднородной трансверсально-изотропной сферической оболочки. Вестник Донского государственного технического университета. 2011;11(4):455-461.

For citation:


Akhmedov N.K., Mamedova T.B. ASYMPTOTIC BEHAVIOR OF SOLUTION TO TORSION PROBLEM FOR RADIALLY INHOMOGENEOUS TRANSVERSALLY ISOTROPIC SPHERICAL SHELL. Vestnik of Don State Technical University. 2011;11(4):455-461. (In Russ.)

Просмотров: 23


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1992-5980 (Print)
ISSN 1992-6006 (Online)